中国政府网 | 山西省政府 | 晋城市政府
您当前所处的位置:首页 > 县长信箱 > 结果查询

关于大沟镇司家山村民反映相关事宜

  • 发布时间:2019-06-13 信息来源:沙巴体育亚洲政府网 字体[ ]
      
    处理部门:
     大东沟镇人民政府
       处理进度:
    已回复
    回复内容:
     

        经大东沟镇人民政府调查并落实,现回复如下:

         一、本人基本情况:

        司广会,男,64岁,群众,系大东沟镇司家山村人,家中无儿无女,无配偶,以养羊为主要经济收入来源。

        二、反映事项:

        1、司广会及其外甥女于5月13日,到镇政府反映司广会现住在危房中,要求村委、政府给予解决住房问题。

        2、其外甥女以司广会本人没有生活能力为由,要求给予司广会生活费用10万元并一次性支付清。

        三、解决办法:

        1、2010年6月30日,司家山村村委启动采煤沉陷治理搬迁工作,经四议两公开程序,制定了整体搬迁方案并公示公告后执行。司广会符合年龄未满60周岁可以申报95平米一套房,购置农具房1套50平米。旧房补偿按修缮年代的砖木、砖包、土胚估价赔偿,附属件按照旧房补偿方案估价赔偿;购置新房按照每人35平米按照700元价格结算,剩余的面积按照1200元结算;远距离耕种补偿按照30年补偿2万元/人;另每人补偿1万元。按照整体搬迁方案规定,司广会申报的95平米房子,购置农具房1套50平米,折算后需另行支付约2万元钱。司广会不愿出钱,故一直未签字结算,后多次经村两委干部,搬迁领导组人员做工作,未果。至今本人仍不同意。

        2、针对司广会本人实际情况,经村委、镇政府与宏圣公司多次协调,司广会购置的95平米住房和农具库50平米现在可以居住使用。司广会有经济能力时,对购置的95平米住房和农具库差价约2万元补齐。

        3、司广会搬迁新居后,根据相关政策为其申报五保户(分散供养),实施国家供养,确保其搬迁后能正常生活。

        四、当前现状:司广会本人及其外甥女坚决反对,不同意以上解决方案,现在不予申报。其外甥女要求是:搬迁新居后,宏圣公司给予老人生活费10万元并一次性支付清,否则不予搬迁

                   收件时间: 2019年06月06日         回复时间:2019年06月13日

    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  电子政务外网服务

    主办单位:沙巴体育亚洲县人民政府   承办单位:沙巴体育亚洲县人民政府办公室   网站备案:晋ICP备18003907号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

    运行维护:沙巴体育亚洲县人民政府信息中心   技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司

    {ad.bottom}