中国政府网 | 山西省政府 | 晋城市政府
您当前所处的位置:首页 > 县长信箱 > 结果查询

东街村委会乱收物业费、水费及暖气费

  • 发布时间:2019-04-08 信息来源:沙巴体育亚洲政府网 字体[ ]
     
    处理部门:
    大阳镇人民政府
       处理进度:
    已回复
    回复内容:
     

        经大阳镇人民政府调查并落实,现回复如下:

        赵茜茜反映的问题部分属实,大阳镇东街住宅小区位于东街村北,共六栋楼,192户,东街住宅小区未成立小区物业公司,暂由东街村委进行管理,物业费与其他费用暂由村委收取。

        关于物业费收缴问题:由于部分小区住户认为住小区就该村委买单,不想交任何费用,凭自觉交费是不可能的,就只能采取吃水缴费的办法进行收缴其他费用。

        关于物业管理问题:由于部分居民住户的公共财产、保护意识和环境保护意识不强,小区楼道房门随意关开,运货时随意碰撞,造成楼道门多次损坏且无一户承认损坏,村委多次派人维修,但损坏观象还是时有发生。

        关于冬季取暖问题:至2017年入冬以来,小区供暖进行了煤改气。按住户面积收取供暖费20元/m,仅以收取住户的资金难以维护正常的功能供暖,所以只能选择早上和傍晚两个时间段共9个小时供暖,再有小区一号,二号楼采用采暖供暖,供暖效果较差,不能满足小区住户的要求。

        其他问题:东街住宅小区物业费收取标准为每月每平米0.6元,主要用于房屋的检修,门房(卫)、清扫人员工资,楼道、供暖、供水,路灯等电费的开支,东街支村两委成员无偿为小区居民服务,不在小区领取任何工资

                   收件时间: 2019年04月03日         回复时间:2019年04月08日

    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  内网服务

    主办单位:沙巴体育亚洲县人民政府   承办单位:沙巴体育亚洲县人民政府办公室   网站备案:晋ICP备18003907号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

    运行维护:沙巴体育亚洲县人民政府信息中心   技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司

    {ad.bottom}