中国政府网 | 山西省政府 | 晋城市政府
您当前所处的位置:首页 > 政民互动 > 留言回复

土地确权

  • 发布时间:2019-02-25 信息来源:沙巴体育亚洲政府网 字体[ ]
      
    处理部门:
    县农业局
       处理进度:
    已回复
    回复内容:
     

        经农业局调查落实,现回复如下:

       (1)张田利反映其二轮延包期间和父母是一个户口本,但是村和本人都没有他和父母的二轮土地承包合同和经营权证书。

       (2)根据政策指导张田利如果二轮延包和父母是一个承包户,即签订是一份土地承包合同,经营权证书上的人口包括他和父母。那么父母去世后,根据“增人不增地,减人不减地”政策,父母去世后村委不应当收回其承包地。如果张田利和父母分别与村委签订有二轮承包合同,都有经营权证书,那么父母去世,其父母这一承包户就销亡,村集体有权将其父母承包地收回。

       (3)根据张田利反映的问题指导他找到相关证据才能认定如何确权

        A村委土地台账是否有记载?

        B乡镇备案的二轮承包合同是否留存?

        C村委二轮延包时相关会计及知情人的证明.

                   收件时间: 2019年02月21日         回复时间:2019年02月25日

    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  内网服务

    主办单位:沙巴体育亚洲县人民政府   承办单位:沙巴体育亚洲县人民政府办公室   网站备案:晋ICP备18003907号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

    运行维护:沙巴体育亚洲县人民政府信息中心   技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司

    {ad.bottom}